Документы для поездки с детьми через Петропавловск - проверка необходимых документов

• г. Новосибирск

Еду с детьми (2 и 14 лет) на поезде из Новосибирска в Сочи, пересекаю границу через Петропавловск. Какие нужны документы?

Печати красные в паспорте и с св-ве о рожд. Стоят. Нужна ли доверен. От отца? Сыну 14 лет, есть паспорт, нужно ли брать св-во о рожд.

Я мать, но с сын. разн. Фамилии, т.к.я вышла замуж, нужно брать св-во о закл. Брака?

Ответы на вопрос (1):

Если отец официально не отказался от отцовства, то для вывоза детей за границу необходимо нотариальное разрешение от отца.

В свидетельстве о рождении ребенка прописываются сведения о родителях, поэтому разные фамилии матери и ребенка не являются препятствием пересечения границы РФ.

Для пересечения границы РФ Вам понадобится Ваш паспорт, свидетельство о рождении детей, нотариальное разрешение отца детей.