Можно сформулировать заголовок так - Внучка, не получившая уведомления о смерти бабушки, хочет претендовать на наследство - что делать и какие документы нужны?

• г. Новосибирск

Недавно я узнала, что умерла бабушка по отцовской линии в 2018 году, отец с ней не общался, про смерть никто не сообщил, могу ли я как внучка, отец отказывается, претендовать на наследство? Ещё вопрос для отца это была мачеха. Но она его усыновила, могу ли я претендовать на наследство? С чего начать? Какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Обратиетсь к нотариусу с заявлением, отказ должен быть наследника первой очереди.

Здравствуйте,

При живом отце претендовать на наследство бабушки Вы не можете, т.к. являетесь наследником по праву представления к ее имуществу.