Мы же купили ее находясь в браке?2) Как освободиться от поручительства?

• г. Пермь

С мужем в браке взяли в октябре 2007 г. квартиру в ипотеку на 20 лет. Кредитный договор с банком как заемщик заключил муж. Я выступила поручителем. Через 3 года мы официально развелись. Я ушла, он остался в этой квартире один и выплачивает за нее сам. У меня 2 вопроса: 1) имею ли я какие-то права на эту недвижимость (сейчас или в будущем)

- мы же купили ее находясь в браке?2) Как освободиться от поручительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна, поскольку вы приобрели квартиру в браке, то имеется право при разводе на одну вторую в праве собствености на неё. Однако и общие долги супругов делятся соответственно присуждённым долям. Соответственно, оплатив после развода, общий долг из своего кармана, Ваш бывший вправе потребовать с Вас половину этой суммы.