Возможно ли устроиться на должность ГИБДД в вольном найме до получения высшего образования - анализ с учетом длительности обучения

• г. Омск

Работаю в ГИБДД в должности вольного найма, учусь на заочном отделении высшего образования, перешла на пятый курс, всего учиться 6. У нас в ГИБДД освободилась должность, могу ли я устроится на эту должность если мне учится еще 2 года или все же ждать получения диплома? Желательно с отсылки на статьи.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от требований к этой должности. Например, если допускается среднее образование или неоконченное высшее - можете.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.