Я музыкальный руководитель в ДОУ. Одна из групп на которой я работаю логопедическая. Сколько дней отпуска мне положено?

• г. Москва

Я музыкальный руководитель в доу. Одна из групп на которой я работаю логопелическая. Сколько дней отпуска мне положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Здесь необходимо руководствоваться Приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлинённых оплачиваемых отпусках":

педагогическим работникам доу - 42 дня,

педагогическим работникам доу, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении - 56 дней.

Как указано в Письме Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725:

Статус инвалида (ребенка-инвалида) присваивает бюро медико-социальной экспертизы, статус обучающегося с ОВЗ - психолого-медико-педагогическая комиссия (далее - ПМПК), деятельность которой регламентируется приказом Минобрнауки России от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии".

Исчерпывающего перечня заболеваний, при наличии которых обучающиеся признаются лицами с ОВЗ, нет. ПМПК принимает решение о выдаче заключения коллегиально с учетом особых образовательных потребностей обучающихся и индивидуальной ситуации развития.

Таким образом, категория "обучающийся с ОВЗ" определена не с точки зрения собственно ограничений по здоровью, а с точки зрения необходимости создания специальных условий получения образования, исходя из решения коллегиального органа - ПМПК.