Вопрос аренды помещений в казенной школе для культурно-досугового центра, фельдшерского пункта, библиотеки и администрации поселения

• г. Ульяновск

Может ли казенное образовательное учреждение (школа) сдать в аренду помещения в здании школы культурно-досуговому центру, фельдшерско акушерскому пункту, библиотеке и администрации поселения.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Пунктом 11 статьи 39 Закона Российской Федерации "Об образовании" предусмотрено:

"Образовательное учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества.

Образовательное учреждение с согласия учредителя или самостоятельно, если образовательное учреждение вправе распоряжаться соответствующим имуществом самостоятельно, на основании договора между образовательным учреждением и медицинским учреждением имеет право предоставлять медицинскому учреждению в пользование движимое и недвижимое имущество для медицинского обслуживания воспитанников, обучающихся и работников образовательного учреждения и прохождения ими медицинского обследования. Между такими государственными некоммерческими организациями и (или) муниципальными некоммерческими организациями указанные отношения могут осуществляться на безвозмездной основе".

п.с. в практике есть две позиции:

1. Образовательные учреждения вправе сдавать в аренду имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, без согласования с учредителем и собственником имущества.

2. Образовательные учреждения не вправе сдавать в аренду имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, без согласования с учредителем и собственником имущества.