Заведующая детского сада предлагает распределить недостачу овощей на кухне среди всех работников - законно ли это?

• г. Иркутск

Я работаю в детском саду кухонным работником (чищу овощи, мою посуду) Вызвала заведующая и сказала что у кладовщика недостача овощей и что нужно оплатить недостачу тем самым поделив недостачу на всех работников кухни нас 6 человек 3 повара и 3 кухработника. Законно ли это если кладовщик материально ответственное лицо за хранение и выдачу продуктов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Даже материально-ответственное лицо привлечь к материальной ответственности не так-то просто. Должна быть проведена инвентаризация, затем должны быть выявлены причины недостачи. После чего МОЛ может согласиться возместить недостачу добровольно либо через суд.

Лица с которыми не заключен договор о полной материальной ответственности могут быть привлечены к ней только в случае причинения прямого действительного ущерба работодателю в результате умышленных действий.

Обратитесь за защитой своих прав в государственную трудовую инспекцию.

Успехов!