Иск в суде по поводу затопления соседской квартиры - кто несет ответственность?

• г. Омск

Нужна Ваша консультация! Кратко наверно не получится. Купили квартиру в новом доме с черновой отделкой. В начале февраля в подъездах разморозились трубы отопления (лопнули из за отключения отопления) и в подъезде начала появляться вода. Неоднократно обращались в УК. но они только руками разводили и говорили что летом все сделают. Именно в этот период мы в квартире начали делать стяжку пола. Делали небольшими кусочквми с 07.02.2012, а 12.02.2012 позвонила соседка с нижнего этажа, и сказала что мы ее затопили. Приехав на место мы обнаружили что у нее в натяжных потолках собралась вода, а на обоях 2 полосы мокрые. Акт УК о затоплении мы подписывать не стали, т.к. не считали себя виновными, к тому же в акте перечислили все стены, полностью пол, потолок, двери, в общем весь ремонт. Она провела оценочную экспертизу в которой насчитали 148 тыс. и плюс еще она хочет что мы ей оплатили 12 тыс. за то что она сейчас снимет квартиру. Мы в свою очаредь провели строительно-техническую экспертизу, в кторой эксперт пояснил что от нашей стяжки не могло такое колличество воды пройти (около 20 литров) скозь монолит. Приходил участковый в день затопления видел что у нас в квартире никаких луж нет и что по стяжке можно свободно ходить. Она подала иск в суд на нас, хоты мы считаем что виновата управляющая компания, т.к. эксперт в звключении написал что вода из подъезда по технологическим отверстиям могла просочится в квартиру. У нас у самих потолок в квартире мокрый. Может ли суд признать нас ненадлежащими ответчиками?

Елена, г. Омск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В случае заблуждения истца относительно того, кто должен быть ответчиком по его заявлению, суд вправе в соответствии с ч. 1 ст.41 ГПК РФ по собственной инициативе допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим; такая замена производится только с согласия истца. Разрешение вопроса о выборе надлежащего ответчика по гражданскому спору зависит от установления и исследования фактических обстоятельств дела, относится к компетенции судов общей юрисдикции