У меня отпуск через 11 месяцев должен быть в октябре. Могу ли я пойти в отпуск позже (в декабре)?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Очередность предоставления отпусков работникам устанавливается графиком отпусков, соблюдение которого обязательно как для работодателя, так и для работника (статья 123 Трудового кодекса РФ).

Поэтому если выход в отпуск предусмотрен в графике отпусков на октябрь, тогда его невозможно перенести.

Имеется исключение из общего правила.

Согласно статье 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.