Но теперь нотариус говорит, что у данного наследника срок предоставления исправленных документов не ограничен!

• г. Санкт-Петербург

Неоднократно обращалась с вопросами и получала оперативно ответы. Подскажите, пжт, еще раз. Очень сложная ситуация!. Нотариус принял от наследника заявление на открытие наследства в течении шести месяцев с подтверждающими документами на родство, в которых есть ошибка в ФИО! Других документов данный наследник представить не может, т.к. их просто не существует. Но теперь нотариус говорит, что у данного наследника срок предоставления исправленных документов не ограничен! Что делать мне в этой ситуации, я также являюсь наследником данного имущества (доли в ком. квартире и старая машина). Наследник не собирается идти в суд! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Все правильно и наследнику следует обратиться к адвокату для составления заявления в суд , где будет установлен юрфакт и далее, с решением суда снова обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве.Так что это нормальное действие.Обращайтесь, если будет нужна помощь адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вам следует написать заявление о принятии наследства. по истечении 6 мес нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. В случае, если нотариус выдаст отказ, обратитесь в суд. Обращайтесь если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к адвокату и он все разьяснит..

Спросить
Пожаловаться

мне сложно комментировать чьи-то ответы, так как свои ответы я подкрепляю своими судебными решениями..

Спросить
Пожаловаться

Неоднократно обращалась с вопросами и получала оперативно ответы. Подскажите, пжт, еще раз. Очень сложная ситуация!. Нотариус принял от наследника заявление на открытие наследства в течении шести месяцев с подтверждающими документами на родство, в которых есть ошибка в ФИО! Других документов данный наследник представить не может, т.к. их просто не существует. Но теперь нотариус говорит, что у данного наследника срок предоставления исправленных документов не ограничен! Что делать мне в этой ситуации, я также являюсь наследником данного имущества (доли в ком. квартире и старая машина). Спасибо!

Неоднократно обращалась с вопросами и получала оперативно ответы. Подскажите, пжт, еще раз. Очень сложная ситуация!. Нотариус принял от наследника заявление на открытие наследства в течении шести месяцев с подтверждающими документами на родство, в которых есть ошибка в ФИО! Других документов данный наследник представить не может, т.к. их просто не существует. Но теперь нотариус говорит, что у данного наследника срок предоставления исправленных документов не ограничен! Что делать мне в этой ситуации, я также являюсь наследником данного имущества (доли в ком. квартире и старая машина). Наследник не собирается идти в суд! Я могу с иском обратиться в суд на нотариуса, который принял заявление с неверными документами? Спасибо!

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Обязательный наследник отказался от своей доли в пользу наследника по завещанию (у нотариуса написал заявление, что отказывается в пользу ФИО). наследник по завещанию является также родственником наследодателя по 2 линии. На основании ст. 1158 ГК это незаконно, что теперь делать обязательному наследнику, чтобы можно принять наследство? 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошло. Может ли он написать заявление у нотариуса, и что делать если нотариус откажется принимать это заявление?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Подаётся иск на восстановление сроков наследования. Есть два наследника. Один принял, другой по уважительным причинам не принял наследство. Знаю, что при подаче документов нотариусу, нотариус обязан спросить о наличии других наследников. Есть подозрение, что наследник который принял наследство умолчал о наличии другого наследника (который тоже мог бы участвовать).

К иску хочу приложить документ, доказывающий что наследник (принявший), утаил наличие другого наследника. Это поможет доказать, что наследник (восстанавливающий сроки) не знал о смерти родственника (в том числе по причине недобросовестности принявшего наследника). Может ли нотариус дать бумагу для суда о том, что ответил наследник (принявший наследство) нотариусу, о наличии других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Систематически получаю рассылку по вопросу наследства.

В одном из вопросов и,соот-но, ответа было следующее: у наследника первой очереди нотариус не принял заявление на наследство, т.к. у него была ошибка в правоустанавливающих документах. Юрист в ответе подтвердил правильность действий нотариуса

В моем случае наследник первой очереди свекровь, у нее ошибка в св-е о рождении покойного сына в ее ФИО, но нотариус принял ее документы и теперь она бессрочно может приносить исправленные документы. Но в ее случае исправленных документов априори не может быть, необходимо теперь только док-ва через суд. Что же мне теперь делать? Наследство - старая машина и комната в комуналке.

С уважением, Эллада.

P.S пример вопроса.

Мой отец (пенсионер по инвалидности и возрасту) - обязательный наследник своей матери. К нотариусу обратились в когда шел 6-ой месяц открывшегося наследства, срок не пропустили. Нотариус не признал его обязательным наследником, так как в его фамилии (по паспорту) имеется дополнительная буква, т.е. не признал сыном наследодателя. Хотя в свидетельстве о рождении ошибок нет.

Как быть:

Среди наследников на долю умершего наследодателя есть 2 наследника по закону и есть 1 наследник по представлению, который не был прописан в квартире умершего наследодателя.

Срок подачи заявлений уже прошел. Все наследники по закону успели собрать все документы и написать заявления, кроме последнего: Наследник по представлению о наследственном деле давно знал и был неоднократно предупрежден другими наследниками о необходимости написания заявления в срок.

Но так как отношения между ним и другими наследниками очень плохие, и с его стороны имело место неоднократное причинение морального и материального ущерба другим наследникам, он принципиально скрывается. При этом постоянного места жительства, прописки и работы не имеет.

Подскажите пожалуйста, могут ли остальные наследники по закону, заявившие о принятии наследства в срок, вступить в права наследства и продать наследуемое имущество (квартира), что бы получить соответствующие доли от квартиры в рублях, или все ВЫНУЖДЕНЫ ЖДАТЬ, когда скрывающийся наследник-вредитель появится у нотариуса (что практически исключено). Да и срок подачи заявлений давно закончен. И что в такой ситуации делать и сколько ждать?

Надо оформить наследство 1/4 дома. Прошло 10 лет с момента смерти наследодателя. Один наследник - внучка собирается оформлять документы (фактически принял наследство). Другой наследник-сын наследодателя, не заявлял о своих правах на наследство в течение этих 10 лет. Первый наследник подавал иск в суд об установлении факта открытия наследства, но судья вернула заявление, так как спросила есть ли еще наследники. Первый наследник сказал, что есть, но он не знает его местонахождение. По сути, Первый наследник - внучка, не претендует на открытие и присвоение 1/4 доли второго наследника, она хочет оформить свою долю. Подскажите как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение