Как быть, если один наследник по представлению скрывается?

• г. Набережные Челны

Как быть:

Среди наследников на долю умершего наследодателя есть 2 наследника по закону и есть 1 наследник по представлению, который не был прописан в квартире умершего наследодателя.

Срок подачи заявлений уже прошел. Все наследники по закону успели собрать все документы и написать заявления, кроме последнего: Наследник по представлению о наследственном деле давно знал и был неоднократно предупрежден другими наследниками о необходимости написания заявления в срок.

Но так как отношения между ним и другими наследниками очень плохие, и с его стороны имело место неоднократное причинение морального и материального ущерба другим наследникам, он принципиально скрывается. При этом постоянного места жительства, прописки и работы не имеет.

Подскажите пожалуйста, могут ли остальные наследники по закону, заявившие о принятии наследства в срок, вступить в права наследства и продать наследуемое имущество (квартира), что бы получить соответствующие доли от квартиры в рублях, или все ВЫНУЖДЕНЫ ЖДАТЬ, когда скрывающийся наследник-вредитель появится у нотариуса (что практически исключено). Да и срок подачи заявлений давно закончен. И что в такой ситуации делать и сколько ждать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы написали заявления о вступление в права наследования, то по истечении пол года со дня смерти, нотариус должен выдать вам свидетельства о праве на наследство.

Исходя из этого вы увидите, кто входит в круг принявших наследство и в каких долях.

Третий наследник может обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство и по истечении полугодового срока, если подтвердит уважительность причин пропуска. Кроме того, при наличии уважительных причин - доказанности невозможности вступить в права наследования в установленные сроки, он может это сделать через суд