Что делать, если покупатель квартиры в рассрочку не сможет выполнить договорные обязательства из-за возможных негативных обстоятельств?

• г. Москва

Заключаем договор купли-продажи квартиры в рассрочку (я продавец)! Вопрос: покупатель далеко в возрасте, что, если за то время, которое отводится на выплату рассрочки, с человеком чего-нибудь случится и договорные обязательства не будут исполнены, как мне не остаться и без денег и без квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если вы переживаете за деньги и квартиру, вы можете дополнительно, в качестве обеспечения исполнения обязательств покупателя оформить залог на квартиру, залогодержателем которой будете выступать вы.

При покупке в рассрочку у вас возникает залог в силу закона на квартиру до момента полной оплаты (ст. 489 ГК РФ). Росреестр вносит запись о наличии обременения автоматически.

Добрый вечер Марина, для того чтоб Вы не остались без денег и без квартиры, нужно чтоб все необходимые документы составил юрист который знает все нюансы по таким делам.