Одна - однокомнатная, досталась сыну от первого брака, во второй - они живут вместе.

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга жила в гражданском браке. У мужа была квартира, которую он разменял. Одна - однокомнатная, досталась сыну от первого брака, во второй - они живут вместе. Сейчас они расписались, но он часто болеет и говорит, что квартира и так останется ей, так как она - его частная собственность, а она его жена. Так это или ему надо составлять завещание. Или может дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Если у мужа нет желания в дальнейшем после своей смерти поставить свою супругу на грань возможной ссоры с наследниками первой очереди, к которой кроме нее относятся еще дети и родители согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, то наиболее эффективным было бы составить завещание.

Дополню, что ждаже при завещании есть обязательные наследники, например, нетрудоспособные дети или родители. Так что если родители старше 55 (мама) и 60 отец, то не стоит делать завещание - лучше передать при жизни - дарением лучше всего. От налога супруга освобождена.

Потенциальными наследниками в равных долях после супруга будут являться не только его жена, но и дети наследодателя в равных долях. Так что если вы желаете переоформить квартиру, нужно оформить завещание или переоформить право собственности еще при жизни. С уважением,