Препятствия в оформлении инвалидности для пациентки с последствиями ишемического инсульта, возникшие в поликлинике

• г. Самара

Вопрос такой, маму после ишемического инсульта в средне тяжёлом состоянии выписали домой, паралич правой стороны, нарушение глотания (питание через зонд уже больше месяца), отсутствие речи... и т.д... врачи из поликлиники препятствуют оформлению инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в прокуратуру и в департамент здравохранения области.

Если у Вас есть нотариальная доверенность (или иная доверенность) от Вашей матери на право представлять ее интересы в поликлинике, стационаре, Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), в иных организациях, то Вы или адвокат Вашей матери или Ваш адвокат можете решить свою проблему.

Ваша мать, Вы как ее представитель, адвокат вправе просить участкового врача общей практики - терапевта поликлиники, заведующего отделением поликлиники, заместителя главного врача поликлиники по экспертизе, главного врача поликлиники, министерство здравоохранения области срочно выдать Вам один из двух документов --Посыльный лист в БМСЭ для освидетельствования и рассмотрения вопроса об определении инвалидности либо Справку - направление на осмотр и консультацию в БМСЭ или письменный ответ об отказе в их выдаче.

Вы также можете обратиться в Росздравнадзор, прокуратуру района.

Письменный отказ при наличии оснований может быть обжалован в суд.

Если Вашей матери откажут в выдаче посыльного листа, но выдадут справку, то Вы с матерью можете пройти осмотр в БМСЭ, получить консультацию.

При наличии установленных критериев инвалидности в БМСЭ Вам выдадут документ, на основании которого врач поликлиники выдаст Вам посыльный лист и БМСЭ сможет определить инвалидность.