Наследница страхового полиса - гражданская супруга - что нужно делать, чтобы получить выплату

• г. Москва

Умер отец. У него гражданская жена и дочь, помимо меня... застраховал жизнь свою на случай смерти, выгодоприобретателем прописана гражданская супруга, чтобы получить ей эту выплату ей нужно обращаться к нотариусу чтобы открыть наследственное дело?

Ответы на вопрос (16):

Чтобы получить страховку надо обращаться в страховую компанию и предоставлять документы.

ей нужно обращаться к нотариусу чтобы открыть наследственное дело?
нет, наследником она не является.

чтобы получить ей эту выплату
нужно обратиться в страховую компанию, где был застрахован отец.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

Родная внучка также является наследником по праву представления.

Спасибо, а если супруга его открыла наследственное дело у нотариуса, это получается не касается этой страховки жизни? И значит я тоже могу ехать как наследник к этому нотариусу для уточнения?

Вы его прямой наследник, конечно Вам нужно обратиться к тому же нотариусу с заявлением о принятии наследства. Законом на то и устанавливается 6-месячный срок, чтобы установить круг наследников.

получается не касается этой страховки жизни
нет.

Гражданской жене будет отказано в наследстве (при условии, что нет завещания).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Скажите пожалуйста, а его внучка, правда маленькая совсем, она тоже может претендовать получается?

Екатерина а подскажите пожалуйста, гражданская супруга отца может каким либо образом доказать совместную жизнь или совместно нажитое имущество и этим самым стать наследником? Или в данном случае только дети и родители?

Алена, здравствуйте! Если в период сожительства гражданской супруги с вашим отцом у них было совместное хозяйство, то она не в порядке наследования на что-то будет претендовать, а выделять свою долю в имуществе исходя из соотношения ее дохода к доходу вашего отца. Пример, до сожительства у вашего отца было имущества на 1 млн рублей, за время сожительства вместе они нажили еще 1 млн рублей, если их доходы были равны то ее доля 500 тысяч, если ее доход был в 3 раза меньше, чем у отца, то 250 тысяч.

Да может доказать тем более у них есть совместный ребенок.

гражданская супруга отца может каким либо образом доказать совместную жизнь или совместно нажитое имущество
- может, в связи с чем, после установления факта совместно нажитого имущество, делить именно это имущество.

и этим самым стать наследником
- нет, наследником она не станет.

Тоесть если у папы остался дом, оформленный на него, и она доказывает что купили его совместно, то делится он просто будет на детей, мать, и на неё, правильно поняла?

Если она докажет, что дом покупался совместно, то может требовать выдела доли, но доказать это очень сложно, здесь и документы по оплате и чеки и доказательства наличия дохода и свидетели понадобятся.

Здравствуйте, Алена!

Вам необходимо прежде всего обратиться в страховую компанию.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Зачем в страховую мне обращаться?

Если выгодоприобретатель по договору страхования гражданская жена, вам обращаться в страховую не вижу смысла. Уточните у юриста, который вам это посоветовал. К нотариусу она обратилась скорее всего так как у них совместный ребёнок и этот ребёнок наследник, а она как мать законный представитель, вам тоже нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца.