Исковая давность в ситуации с задолженностью за коммунальные услуги - можно ли ссылаться на истечение срока в суде?

• г. Москва

Вопрос по коммунальным услугам, а именно в 2015 году у нас сменилась управляющая компания, в которую остался долг по оплате коммунальных услуг. 01.03.2016 прислали «напоминание и квитанцию на оплату долга. В тот же момент компания находилась в стадии реорганизации. 07.04.2018 я отправила небольшую часть долга им на счет. 15.07.2019 положили в почтовый ящик претензию (без конверта, без печати и подписи) .

Могу ли я ссылаться на то, что срок исковой давности истек в случае судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я ссылаться на то, что срок исковой давности истек в случае судебного разбирательства?
конечно можете.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.