Возможно ли сопровождение малолетней сестры без доверенности от родителей?

• г. Казань

Может ли старшая сестра, вышедшая замуж и сменившая фамилию, сопровождать младшую сестренку 12,5 лет из Москвы в Питер на самолете, а затем на поезде, без доверенности от родителей.?

Ответы на вопрос (1):

Для начала следует отметить тот факт, что доверенность, на основании которой родители кому-то разрешают сопровождать ребенка в поездке, — документ с не вполне ясным правовым статусом. Формально такого рода документ требуется только в одном случае — если ребенок выезжОднако доверенность может оказаться и весьма полезной. Так, если она есть, то ни у проводников в поездах, ни у членов экипажей самолетов или судов, ни тем более у сотрудников транспортной полиции не будет вопросов о том, кто именно сопровождает ребенка и на каком основании. Даже если несовершеннолетний едет с бабушкой или дедом — как им быстро доказать, что они состоят с ним в родстве? Ведь в паспортах или свидетельствах о рождении такого рода сведения не указываются.

Именно поэтому для поездки с ребенком сопровождающему крайне желательно иметь следующие документы:

паспорт;

свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если он ему уже выдан);

доверенность или разрешение от родителей на сопровождение ребенка в поездке как правило необязательно - но лучше такую доверенность иметь.

Также надо отметить, что по достижении определенного возраста (10 лет — на поездах, 12 — на самолетах или автобусах) ребенок формально может пользоваться междугородним транспортом и самостоятельно. Правда, при этом нужно учитывать, что во многих городах действует так называемое правило о комендантском часе, гласящее, что позже определенного времени несовершеннолетние могут находиться в общественных местах только в сопровождении взрослых. При нарушении ребенок может быть задержан до того момента, когда его заберет кто-то из родных. Сопровождающий же с доверенностью или просто доверенность, выданная самому ребенку, такие вопросы снимает.