И могу ли я уже сейчас сделать дарственную на человека с которым я проживаю, но который не имеет российского гражданства?

• г. Белгород

Я живу в гражданском браке с гражданином турции, этот человек мне купил 2 квартиры, гараж и дачу. Все это я оформила в собственность. Детей у нас нет. С моей стороны есть мама, брат, и четыре сестры. У меня возникает вопрос: в случае моего несчастного случая к кому перейдет моя собственность? И могу ли я уже сейчас сделать дарственную на человека с которым я проживаю, но который не имеет российского гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Если не будет завещания, то перейдет по наследству к супругу. детям, родителям, внукеам по праву представления, некоторым иэждвиенцам. Из указанных вами маме и супругу. Если будет завещание, а маам старше 55 лет, то она сможет получить обязательную долю.

1. В настоящий момент, если с Вами что случится, а завещание Вы не составите, то всё Ваше имущество перейдёт по наследству только Вашей маме (ст. 1142 Гражданского кодекса).

2. Да, можете (ст. 1196 Гражданского кодекса).

Потенциальными наследниками первой очереди являются ваши дети и родители, кто и унаследует ваше имущество (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Но вы можете оформить дарение с Вашим гражданским супругом. В этом случае все перейдет в его личную собственность, к которой ни вы, ни ваши дети не будут иметь никакого отношения. С уважением,