И могу ли я уже сейчас сделать дарственную на человека с которым я проживаю, но который не имеет российского гражданства?

• г. Белгород

Я живу в гражданском браке с гражданином турции, этот человек мне купил 2 квартиры, гараж и дачу. Все это я оформила в собственность. Детей у нас нет. С моей стороны есть мама, брат, и четыре сестры. У меня возникает вопрос: в случае моего несчастного случая к кому перейдет моя собственность? И могу ли я уже сейчас сделать дарственную на человека с которым я проживаю, но который не имеет российского гражданства?

Ответы на вопрос (3):

Если не будет завещания, то перейдет по наследству к супругу. детям, родителям, внукеам по праву представления, некоторым иэждвиенцам. Из указанных вами маме и супругу. Если будет завещание, а маам старше 55 лет, то она сможет получить обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

1. В настоящий момент, если с Вами что случится, а завещание Вы не составите, то всё Ваше имущество перейдёт по наследству только Вашей маме (ст. 1142 Гражданского кодекса).

2. Да, можете (ст. 1196 Гражданского кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Потенциальными наследниками первой очереди являются ваши дети и родители, кто и унаследует ваше имущество (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Но вы можете оформить дарение с Вашим гражданским супругом. В этом случае все перейдет в его личную собственность, к которой ни вы, ни ваши дети не будут иметь никакого отношения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Недавно зарегистрировала брак с мужчиной, который тоже имеет в собственности долю в квартире приватизированной на четырх человек (он и трое его детей). Он прописан там. же.

Что я могу сделать (дарственная, завещание?), чтобы моё жильё осталось только у моего сына в случае моей смерти и при этом чтобы я была уверена, что сын не выставит меня из квартиры до неё.

Ситуация такая, есть квартира в квартире прописанно 8 человек. Я, моя мама, моя дочь, мой брат его жена и 3 его совершенно летних детей. Проживают в квартире 5 человек брат, его жена и трое детей. Я с мамой и дочкой живу на даче. Сейчас брату дали квартиру на всю их семью, но выселяться из этой квартиры они не хотят, они в ней уже не пропи санны, а прописываются в ту квартиру. Что мне сделать чтоб их выселить? Спасибо.

В квартире прописано 3 человека (я, мама и брат). Квартира приватизированна на маму. Мама хочет выписаться из квартиры и сделать дарственную на брата. Нужно ли при этом мое согласие? И можно ли сделать дарственную на двух человек (на меня и брата одновременно)?

Моя тётя оформила дарственную на квартиру на мою маму. После смерти мамы кому перейдёт квартира? Есть у мамы брат, сестра, я-дочь, внуки. И в каких долях.

У меня в собственности на данное время находится квартира в москве и дача (наследство), помимо этого есть квартира где проживает моя мама. Квартира долевая (2 шка оформлена на мою маму и мою дочку). у меня есть брат. Который очень хочет получить в собственность мою квартиру (дарением), так как собрался жениться! Есть еще одна квартира (в которой проживаю Я моя дочь и мой муж) уже 20 лет, но она в подмосковье! (мамина)! завещание, на кв в подмосковье мама оформила на моего брата. Не могу понять, что мне делать и как правильно поступить? ( ( (

У нас доли на троих человек по 1/3 в доме. Сейчас я заключила брак с человеком с которым жили в гражданском браке несколько лет, в случае моей смерти перейдёт ли моя доля ему?

, но и от первого брака у него 3 детей, скажите пожалуйста если в случае смерти или несчастного случая кому останется дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу ГРАЖДАНСКИМ браком с гражданином турции. Недавно родилась дочь, в россии и имеет гражданство рф. муж гражданин турции, отцовство установлено. В случае моей смерти кому достанется ребенок моей матери-гражданке рф или гражданскому мужу.

Хотим приватизировать квартиру, дом очень старый 1927 г. Прописано четыре человека в 3 х комнатной квартире: мать, отец, я (30 лет) и моя сестра (21 год) . Я от приватизации хочу отказаться, у меня уже есть собственность. Вопрос, который меня волнует: если вдруг мой отец захочет продать свою часть квартиры, он сможет это сделать (т.к. человек довольнатаки непредсказуемый), насколько быстро, нужно ли согласие моей сестры? Понятно, что нужно согласие моей матери, ну допустим он потребует развода. Если он имеет право продать свою часть то может быть мне от собственности в этой квартире не отказываться, тогда ему достанется только четверть картиры? И вообще четверь от 3 х комн квартиры можно продать, и как она выделяется - это пол комнаты что-ли?

Мной была куплена на мои денежные средства квартира в гражданском браке. Я была собственником. Затем мы оформили наш брак. Далее, для работы моего мужа было необходимо отсутвие у него или у меня, как Супруги, собственности. Я переоформила квартиру на его маму. Затем его мама оформила дарственную на мужа. Сейчас он является собственником. Мы сейчас разводимся, могу ли я как то доказать, что квартира была куплена мной в гражданском браке? Я покупала её 10 лет назад. Договор купли продажи есть. На момент покупки мной этой квартиры у нас уже был общий ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение