Правомерны ли действия полиции по жалобе соседей на громкую музыку.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Данная жалоба правомерна, если громкая музыка была с 21 часа до 8 утра. В данный промежуток времени допустимый уровень шума — основа основ закона о тишине. Основной смысл закона в том и состоит, что каждый житель дома имеет право на спокойный отдых (или даже спокойный труд при работе на дому). Человек имеет право на тишину.

Закон исходит из следующих норм по шуму: днем — не более 40 дБ, ночью — не более 30 дБ.

Понятно, что в точности установить количество децибелов могут только специальные приборы. Даже профессионал, который работает со звуком, может оценить уровень шума в цифрах довольно приблизительно.

Тем не менее, некоторые ориентиры по шуму есть. К примеру, тиканье настенных часов — это 20-30 дБ, средняя по громкости речь — 30-50 дБ, эмоциональная речь (но еще не крик) происходит на громкости 80-90 дБ.