Риск повышения стоимости квартиры при переходе к другому застройщику

• г. Ханты-Мансийск

Куплена квартира по ДДУ, застройщик не справляется со строительством, администрация ведет переговоры с другим застройщиком. Можел и в этом случаеувеличиться стоимость квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может.

Перемена лиц в обязательстве, а в Вашем случае произойдет замена одного застройщика на другого, не влечет изменения условий договора долевого участия.

Новый застройщик принимает на себя все права и обязанности старого застройщика, в том числе по всем ранее заключенным договорам долевого участия.

А Вам, после смены застройщика, придется заключить дополнительное соглашение к ДДУ уже с новым застройщиком, но ни о каком увеличении первоначальной стоимости квартиры речи быть не может.

Да, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда можно требовать с застройщика, который нарушил обязательства по договору.

На встрече с Администрацией, старым и новым застройщиком речь шла о том что в доп соглашении с новым застройщиком будет новый срок, а неустойку мы с будем требовать с первоначального застройщика (на данный момент просрочка 6 мес.) так ли это?