Моего сына задержали с бутылкой водки - вопросы провинции и дальнейшие действия

• г. Орёл

Моего сына задержали с 1 бутылкой водки. Приехала полиция и его забрали и подали в мировой суд. скажите провомерно ли это? и что нам делать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Светлана. Вы не описываете ситуацию полностью и поэтому не возможно как либо правильно ответить. Причина задержания - бутылка водки купленная либо украденная, либо распитие бутылки водки - это одни из обстоятельств которые влекут разные последствия. Почему подали в мировой суд - причина должна быть - протокол?

Если он был в состоянии опьянения или бутылка была открыта, то действия сотрудников правомерны. Что Вам делать сказать сложно. Нужно знать все обстоятельства.

Он небыл пьян и не открывал ее он ее даже не вынес за пределы магазина.

А в чем его обвиняют, мелкое хищение?

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Получается здесь вопрос не в состоянии опьянения, а в попытке кражи? Тогда действия сотрудников правомерны.

Судя по Вашему уточнению, его задержали при попытке совершения мелкого хищения. Тогда действия сотрудников правомерны, составили значит протокол по ст.7.27 КоАП РФ ч.1. Далее рассматривает дело мировой судья если сыну 18 и более лет.