Не получила пенсию после смерти бабушки - что делать и как составить заявление о наследовании?

• г. Москва

Умерла бабушка 04.08. 2018 г., не получила пенсию. У меня завещание:

Все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось, и где бы оно ни находилось, ЗАВЕЩАЮ...

А что бы получить за нее пенсию надо было вступить в наследство по завещанию. Что мне делать. Видела образец заявления. Там надо указывать причину пропуска вступления в наследства. Я обратилась поздно, так мне сказал нотариус, теперь решайте как то через суд сказал он. Мне так и писать что я юридически не грамотна не знала что надо в течении 6 месяцев вступать в наследство, а не после 6 месяцев. И обязательно ли указывать что я являюсь внучкой, ведь у меня завещание, и в завещании просто написана фамилия, имя, отчество мои. Еще вопрос: в образце идет только истец, я правильно понимаю что ответчик пенсионный фонд где выплачивают пенсию в этом исковом заявлении не нужно указывать.

Ответы на вопрос (3):

По данным делам нет истцов и ответчиков. Здесь нет никакого спора и нарушения чьих либо прав. Есть только заявители и заинтересованные лица, например, другие наследники. В заявлении пишите, что юридически неграмотны, поскольку вам все равно больше нечего написать.

Спросить
Пожаловаться

За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к адвокату в своем регионе. Не факт, что надо именно восстанавливать срок принятия наследства, возможен и другой порядок.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Может ли в случае моей преждевременной смерти (до выхода на пенсию или до момента полного опустошения счёта) получить мою накопительную часть пенсии наследополучатель, если в завещании прописано, что "всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю..."? Или необходимо внести дополнительно этот пункт в завещание, или нужно писать соответствующее заявление в ПФР с приложением завещания?

На меня составленно завещание на квартиру, каторое звучит так; Все мое имущество, какое ко дню моес смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не заключашось и где бы оно не находилось я завещаю ФИО г.р..

Прошу подсказать, юридически правильно оно составленно или нет? Я слышала что при составлении завещания нужно указывать как можно конкретнее что завещает, во избежание проблем в будующем.

После смерти бабушки осталось завещание на моё имя, где есть слова-Всё мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю (т.е.мне)Вопрос: Имею ли я по этому завещание право наследовать денежные вклады моей бабушки? Если нет, что мне делать?

С уважением, Сергей.

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Мне достался дом в городе от сестры по завещанию в 2015 г получил зеленку на дом. В завещании ничего не было про землю. Сестра получила в собственность эту землю после составления завещания в 2007 г. Она не была замужем и детей у нее не было. Нотариус сказала что она выдает прова наследование на дом, а землю надо через суд решать. С зпавещании было написано все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе жилой дом находящийся по адрес г. Махачкала (адрес дома) ЗАВЕШАЮ (ФИО т.е. МНЕ). Как мне быть Нотариус посылает меня в суд, адвокат в МФЦ, МФЦ к нотариусу. Как быть? Спасибо!

Нотариально составлено завещание, что «все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое не находилось и в чем бы не заключалось, я завещаю мужу»...

Я являюсь соучредителем в моей фирме с долей 70%,.

Вопрос: Надо ли отдельно на наследование доли в фирме писать отдельно завещание или формулировки, написанной в завещании достаточно для наследования доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед оформил у нотариуса завещание: "Всё мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалась и где бы оно ни находилось, я завещаю гр. ФИО, дата рождения..."

Правильно ли это? Или обязательно нужно указывать, что именно завещаешь?

Добрый день.

У меня есть завещание написано 15,03,2017 г с таким текстом: все свое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не находилось. Но когда я обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство она мне сказала, что есть еще одно завещание от 07.03.2017 г с таким текстом: завещаю только пай в колхозе.

Имеет ли завещание написаное 7.03. силу юридическую?

Есть общее завещание (Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни

находилось) скажите пожалуйста являются ли денежные банковские вклады имуществом человека?, и подпадают ли банковские вклады наследованию по этому завещанию?, или надо делать завещание ещё и на вклады.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение