Мне 16 лет, и каждую пенсия которая приходит, забирает опекун, могу ли я сам распределять свою пенсию?

• г. Арзамас

Мне 16 лет, и каждую пенсия которая приходит, забирает опекун, юогу ли я сам распределять свою пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы ей вправе распоряжаться самостоятельно с 14 лет, в соответствии с п.2 ст 26 Гражданского Кодекса

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

""1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;