Возмещение морального и материального вреда - какие права имеет инвалид третьей группы после причинения чмт в доме, принадлежащем двум собственникам

• г. Красноярск

Мне в течение месяца во дворе дома, который по кадастру двум домам принадлежит, причинили две чмт. намеренно. В какой цифре в связи с ними можно писать иск на возмещение морального вреда? И в каком размере - материального? Я инвалид детства третьей группы. Работающая пенсионерка. Спасибо за ответ. Елена кириллова.

Ответы на вопрос (3):

Елена, формулы расчета морального вреда в законе нет. Принимать решение будет судья. Ну напишите в размере - 500 000 рублей.

С уважением.

Размер морального вреда определяет сам пострадавший исходя из степени тяжести нравственных и (или) физических страданий. Этот размер также зависит от степени тяжести телесных повреждений. ВЫ не указали этой степени, поэтому сложно назвать сумму, на которую вы можете претендовать исходя из сложившейся судебной практики. Но сразу скажу, если вред здоровью ЛЕГКИЙ, то суд взыщет не более 20-30 тысяч рублей, а может даже и меньше. Материальный ущерб можно взыскать при условии, что он подтверждается документально (чеки, рецепты на лекарства, средства реабилитации и т.п.).

Зависит от тяжести причиненных телесных повреждений. Если легкий вред здоровью можете рассчитывать от 50 до 100 тыс. Размер морального вреда законом не ограничен. Это ваши физические и нравственные страдания.