Как оформить пенсию по потере кормильца при наличии несовершеннолетних детей, когда супруги были в официальном разводе, но жили в гражданском браке?

• г. Новосибирск

С женой были в официальном разводе, но жили в гражданском браке. Недавно она умерла. Осталось двое несовершеннолетних детей 6 и 10 лет. Как правильно оформить пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления пенсии по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ обращайтесь в отделение пенсионного фонда по месту жительства 6 потребуются свидетельство о смерти, трудовая книжка умершей и справка о заработной плате.

Уважаемый Тимур г. Новосибирск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с бывшей женой после расторжения брака называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Что касается оформления пенсии по потере кормильца на детей то по данному вопросу рекомендую вам обратиться в Районное Отделение ПФ РФ по месту жительства (регистрации) детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.07.2019 г.