Столкнулись с проблемой после уведомления о продаже своих долей в квартире - каким образом реагировать на угрозы и возможность суда?

• г. Барнаул

В квартире 4 дольщика. Мы (2 дольщика) решили продать свои доли, о чем уведомили двух других дольщиков как и положено по закону. В ответ (по трек-номеру я вижу, что уведомления вручены) мне, на эл.почту, мне прислали сообщение (другие дольщики это моя бывшая жена и совершеннолетняя дочь) со словами - "...ты мне филькины грамоты не шли, мне твоя макулатура ни к чему...", затем она написала, что будет разделять л/счета через суд и продавать свои доли. Но ведь мы первыми уведомили их о намерении продать свои доли! И если затем мне поступит подобное уведомление, как нам быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если один дольщик прислал другому дольщику уведомление о продаже, может ли дольщик, получивший уведомление, начать процесс межевания, и может ли это быть причиной для остановки продажи доли дольщика, желающего продать свою долю? Мария.

Использование предыдущего свидетельства об уведомлении содольщика.

Если содольщик не стал получать на почте нотариальное уведомление о продаже доли другого содольщика с предложением первоочередного выкупа, возможно ли другому содольщику использовать в сделке продажи доли предыдущее нотариальное свидетельство полученное в прошлом году от нотариуса, на сумму большую чем в новом предложении. И, если продажа осуществляется на сумму большую чем указана в предложении содольщику?

Бывший супруг имеет долю в квартире, которую решил продать и разослал остальным собственникам долей уведомление по почте. 3 дольщика отказались от покупки доли, прислав по почте нотариальноо заверенные отказы. Согласен на покупку один дольщик. Спустя месяц после уведомления собственник отказывается продать долю. Как быть в данной ситуации?

В квартире три дольщика, один из дольщиков несовершеннолетний, может ли один из дольщиков продать свою долю, если у двух других нет возможности выкупить долю (один дольщик несовершеннолетний.

Я пенсионер мы получили квартиру по сносу ветхого жилья у нас в квартире три дольщика один дольщик хочет продать свою долю мы другие дольщики я и не совершеннолетний внук не хотим этого как нам быть,

Может ли дольщик прописать постоянно человека на свою долю без согласия других дольщиков и чем это грозит другим дольщикам в отдельной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я дольщик жилого помещения, послала уведомление остальным дольщикам о продаже своей доли. Один из дольщиков прислал ответ на мое уведомление, о намерении выкупа моей доли. Какие мои дальнейшие действия?

Вот три ситуации:

1) Я являюсь одним из дольщиком в 3-х комнатной квартире. Всего дольщиков - 3 чел (мать, дочь и сын). Квартира приватизирована. Каким алгоритмом действий я должен руководствоваться при продаже своей доли, даже, если остальные дольщики не согласны.

2) Может ли один из дольщиков переписать всю квартиру на другого дольщика, оставив тем самым третьего дольщика ни с чем.

3) Если один из дольщиков переписывает свою долю в квартире на другого дольщика, что в таком случаи происходит с долями?

У меня вопрос следующего содержания. Один из дольщиков направил извещение второму дольщику о намерении продать свою долю (всего трое дольщиков, но не в равных долях). Второй дольщик направил первому согласие на покупку его доли на условиях извещения. Первый, не дождавшись ответа второго, заключает с третьим лицом договор купли-продажи его доли. Второй дольщик обращается в суд с иском о переводе на себя прав покупателя. В это же время продавец и покупатель заключают соглашение о расторжении вышеуказанного договора. По иску возбуждено производство по делу. Обязан ли в таком случае продавец продать свою долю второму дольщику? Вправе ли суд заставить первого дольщика продать долю второму? Какова позиция третьего дольщика? Желательно ответы со ссылками на законодательство и на практику. Я третий дольщик. Мне предстоит выступать в суде, средств на хорошего адвоката не хватает. Подскажите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение