Столкнулись с проблемой после уведомления о продаже своих долей в квартире - каким образом реагировать на угрозы и возможность суда?

• г. Барнаул

В квартире 4 дольщика. Мы (2 дольщика) решили продать свои доли, о чем уведомили двух других дольщиков как и положено по закону. В ответ (по трек-номеру я вижу, что уведомления вручены) мне, на эл.почту, мне прислали сообщение (другие дольщики это моя бывшая жена и совершеннолетняя дочь) со словами - "...ты мне филькины грамоты не шли, мне твоя макулатура ни к чему...", затем она написала, что будет разделять л/счета через суд и продавать свои доли. Но ведь мы первыми уведомили их о намерении продать свои доли! И если затем мне поступит подобное уведомление, как нам быть в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.