Я не возражаю, но являться в суд, в назначенное им время, да и вообще, не желаю.

• г. Владивосток

Мои бабушка и дед обратились в суд с требованием о моем выселении (о возмещении денег за проживание речи не идет, т.к. платил я им неофициально). В повестке, которую я получил по почте, фигурирует только требование о выселении из их квартиры, в которой я не проживаю 5 месяцев. Хотя они и пишут: по факту не проживает 5 месяцев у нас, деньги не платит, хотя в их требовании написано только о выселении. Я не возражаю, но являться в суд, в назначенное им время, да и вообще, не желаю. Т.к. с бабушкой и дедом не общаюсь. Могут разрешить сии процесс без меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил! Если Вы согласны с исковыми требованиями, можете написать в суд заявление, что с иском согласны и просите рассмотреть дело без Вашего участия. Заявление можете представить помощнику судьи в приемные дни и часы. Если не согласны, то суд обязан будет отложить дело. Однако если у суда будет подтверждение, что повестка Вам вручена (а это Ваша личная подпись на почтовом уведомлении либо в уведомлении курьерской службы), то дело могут рассмотреть в заочном порядке, т.е. без вашего присутствия. Учтите, что при Вашей неявке в судебное заседание Вы лишаете себя права приводить какие-либо доводы в свою пользу, заявлять ходатайства, например, о допросе свидетелей с Вашей стороны (все это в случае Вашего несогласия с иском). И обжаловать решение, соответственно, не сможете, поскольку не присутствовали.

С уважением, Татьяна.