Могу ли я подать заявление на алименты для ребенка, не выезжая из Башкирии, если отец проживает в ХМАО и не официально работает?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу подать на алименты ребёнку, с отцом брак был не зарегистрирован, ребёнок записан на отца. Он официально не работает, зарегистрирован и проживает в ХМАО, я тоже прописана в хмао, но сейчас живу в Башкирии, без местной регистрации, могу ли подать заявление здесь, не выезжая? (грудной ребёнок и далеко) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы можете отправить заявление о взыскании алиментов почтой! Но обязательно или по месту прописки отца ребенка или по месту своей прописки.

Да, обращайтесь в суд в письменном виде.

По месту регистрации ответчика или своему подаёте иск, ст. ст. 28, 29 ГПК РФ, направляете заказной почтой. Просите алименты в твёрдой денежной сумме, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Однако вам необходимо всё равно быть в суде и свой иск обосновывать.