Что лучше подарить или продать гараж племяннику в случае владения гаражом менее 3 лет.

• г. Хабаровск

Что лучше подарить или продать гараж племяннику в случае владения гаражом менее 3 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В случае дарения племяннику придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости гаража. В случае продажи заплатить налог придется Вам, однако, если кадастровая стоимость гаража менее 1000000 рублей, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, который предусмотрен п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса. Обратите внимание, чтобы воспользоваться вычетом, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Все та же 217 статья НК говорит, что освобождаются от этой повинности Налог с дарения недвижимости между близкими родственниками: нужно ли платить сбор? Близкие родственники – это люди, которые близки вам не только по духу, но и сточки зрения закона. Для государства очень важно иметь информацию о ро... люди, связанные узами близкого родства — это мать, отец, супруг, ребенок, брат, сестра, бабушка и дедушка.

Таким образом в Ваше случае нет разницы, что сделаете подарите или продадите племяннику гараж - Вам придётся заплатить налог. Лучше дождитесь трех лет и спокойно продавайте если конечно Ваш гараж можно отнести к объекту недвижимости.