Что делать, если приобретенный подержанный автомобиль оказался в угоне? Что предусмотрено законом для разрешения такой ситуации?

• г. Москва

Я приобрёл подержанный автомобиль, став третьим по счету владельцем. До этого момента автомобиль ВАЗ 21093 стоял на учёте в Москве, в Воронеже, в Краснодаре. Заключив договор купли-продажи автомобиль без препятственно сняли с учета в МРЭО города Краснодара, и также беспрепятственно поставили на учет в МРЭО по месту жительства, через две недели приехали сотрудники ГИБДД и сообщили о том, что приобретённый мной автомобиль вдруг появился в ориентировке по розыску и тут же на него был наложен арест. Вопрос: Останусь ли я законным собственником этого автомобиля, если этот автомобиль числится в угоне 6 лет и какие существуют способы разрешения этого вопроса, предусмотренные законом.

Ответы на вопрос (1):

Собственником нет, так как автомобиль выбыл из владения лица в результате кражи, тотесть помимо его воли (ст. 302 Гражданского кодекса РФ). Но так как Вы в силу ст. 302 Гражданского кодекса РФ являетесь добросовестным приобретателем, то Вы имеете право предъявить иск о компенсации убытков тому подразделению ГИБДД которое регистрировало Ваш автомобиль, так как в соответствии с п. 60 Приказа МВД РФ № 59 от 27 января 2003 г. при постановке на учёт автомобиль в обязательном порядке проверяется на предмет угона и следовательно, если Ваш автомобиль был зарегистрирован, значит всё в порядке.