Могу ли я подать на него на алименты на детей и себя (я на инвалидности 3 группа) состою в браке?

• г. Владивосток

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У мужа от первого брака 2 детей - (21 год и 8 лет платит на младшего 25%), у нас двое совместных (2,5 и 1,6 года). могу ли я подать на него на алименты на детей и себя (я на инвалидности 3 группа) состою в браке? Какие документы нужны? Наши дети прописаны с ним, я у родителей. Уменьшиться ли процент выплаты для детей от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна!

Вы имеете право взыскать алименты со своего мужа на детей в размере 1/3 заработка супруга в судебном порядке. С учетом алиментных обязательств на ребёнка от первого брака из заработка супруга будет производиться вычет не более 1/2 доли (ст.80 СК РФ). Если бы Вы были официально разведены, то Вы имели бы право взыскивать алименты и на себя (пока младшему ребенку не исполнится 3 лет).

Если Вы признаны нетрудоспособной, тогда у Вас есть право взыскать алименты на себя (ст. 89 СК).

С уважением,

юрист Митюкова Мария Игоревна, Владивосток

тел.: 8-914-732-68-12