Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

• г. Москва

Каке шансы реально продать:

1) квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) ? Квартира приватизирована, оба собственника согласны на продажу. Насколько снижается стоимость такой квартиры?

2)долю (1\4) в трёхкомнатной квартире (Есть свид-во о праве собственности на эту долю, но порядок пользования не определен) Квартира приватизирована, прописано трое взрослых (один из них второй собственник) плюс несовер. Ребенок. Тот, кто хочет продать свою долю в квартире не прописан. Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Николаевна! Для продажи квартиры(или доли квартиры), в которой зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний ребёнок необходимо согласие органа опеки по месту жительства ребёнка на продажу(ст.292 ГК РФ). Это согласие можно получить, если в этот орган обратятся родители ребёнка и если продажа производится с одновременной покупкой(другой жилплощади, где условия проживания ребёнка будут не хуже или покупкой родителями продаваемой доли в квартире или на своё имя или на имя ребёнка). Продать 1/4 долю квартиры посторонним ребёнку лицам,если родители ребёнка отказались её покупать и против продажи не реально, т.к не будет получено согласие органа опеки, да и покупателя не реально найти, если доля не выражена в виде изолированной комнаты.

Уважаемая Ирина Николаевна!

1)Продать квартиру спрописанным несовершеннолетним ребенков вполне реально, причем на обычную стоимость.

Главная проблема при этом - получить согласие органа опеки и попечительства на продажу. Для этого нужно показать наличие у ребенка реального другого жилья (или доли) на праве собственности или на условиях социального найма с соблюдением нормы жилой площади на 1 человека. Либо предоставить гарантии приобретения на ребенка жилья в собственность после получения денег от продажи данной квартиры (это будет сделать сложнее). В любом случае, нормальный риэлтер или юрист решит Вашу проблему.

2) Шанс продать долю есть всегда, но на практике это практически не реализуемо, так как определить порядок пользования жильем можно будет только после оформления купли-продажи доли.

Да и стоимость такой доли будет очень невелика.

С уважением!