Имеет ли право мировой судья принять заявление о разводе от мужа, учитывая что его жена находится на 9 месяце беременности?

• г. Москва

Имеет ли право мировой судья принять заявление о разводе от мужа, учитывая что его жена находится на 9 месяце беременности? Муж при подаче искового заявления, конечно мог скрыть тот факт, что его супруга находится в положении. С его слов заявление на развод было принято, меня сейчас интересует может ли супруг в данном случае выступать истцом при подаче заявления, или только жена может выступать истцом в сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Ваш муж не вправе подавать на развод в период вашей беременности и в течение года с даты рождения ребенка. Если же он действительно подал заявление на развод, скрыв сей факт, то в ответ на пришедшую в ваш адрес повестку следует отправить свое возражение, приложив копию документа, подтверждающего вашу беременность.