Возможность и правомерность ставить участкового врача-педиатра на дежурство по приемному покою ЦРБ с приемом взрослых пациентов - анализ прав и возможностей

• г. Нижний Новгород

Я участковый врач-педиатр. Меня без моего согласия ставят дежурить по приемному покою ЦРБ, в обязанности в том числе будет входить и прием взрослого населения, обход по стационарам. Правомочно ли в принципе без согласия ставить врача на дежурство? И имею ли я вообще право работать со взрослым населением, пусть даже по неотложной помощи?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Поэтому, если работа в стационаре выходит за рамки Ваших должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или Вашей должностной инструкцией, Вы в соответствии со ст. 379 ТК РФ, имеете право в целях самозащиты трудовых прав, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, отказаться от выполнения этой работы.