Возможность и правомерность ставить участкового врача-педиатра на дежурство по приемному покою ЦРБ с приемом взрослых пациентов - анализ прав и возможностей

• г. Нижний Новгород

Я участковый врач-педиатр. Меня без моего согласия ставят дежурить по приемному покою ЦРБ, в обязанности в том числе будет входить и прием взрослого населения, обход по стационарам. Правомочно ли в принципе без согласия ставить врача на дежурство? И имею ли я вообще право работать со взрослым населением, пусть даже по неотложной помощи?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Поэтому, если работа в стационаре выходит за рамки Ваших должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором или Вашей должностной инструкцией, Вы в соответствии со ст. 379 ТК РФ, имеете право в целях самозащиты трудовых прав, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, отказаться от выполнения этой работы.

Спросить
Пожаловаться

Я врач-педиатр участковый, с января 2018 г работаю в районной црб по программе земский доктор, про дежурства по больнице в трудовом договоре не указано, но главный врач и начмед настаивают на дежурстве по больнице, и.е осуществлять работу врача приемного покоя-оказание помощи взрослому населению, осмотр больных в терапевтическом и хирургическом отделении, разве педиатр может осуществлять лечение и наблюдение взрослых? Внутренний распорядок ЛПУ предусматривает обязывать врача работать в приёмном покое?

Врач стационара был на обходе в отделении, пациенты с амбулаторным ребенком, не пожелали ждать врача в приемном отделении, и написали на врача жалобу, врач их даже не видел.. В результате врачу выговор и снятие стимул. Средств, это правомочно?

Я работаю врачом-психотерапевтом в психиатрическом стационаре. Сменился главный врач и теперь меня хотят обязать дежурить сутками, как других врачей. Вопросы:

1. Правомерно ли дежурство врача-психотерапевта в психиатрическом стационаре?

2. Могут ли врачи дежурить сутками в стационаре, не имеющем лицензии на оказание экстренной медицинской помощи?

3. Может ли работодатель без моего согласия внести обязательство дежурить в трудовой договор?

4. Возможны ли суточные дежурства в стационаре, где нет оборудованного приемного покоя?

5. Есть ли любые способы отказаться от дежурств?

Я врач-педиатр участковый. Последнее время на прием к врачу дети с 14 лет приходят без сопровождения взрослых, отсюда возникает много проблем ка у врача, так и у пациентов. Какими нормативными документами я могу требовать обязательное присутствие родителей подростков на приёме?

Имеет ли право главный врач внести изменения в трудовой договор, при которых участковый врач-педиатр обязан брать ночные дежурства в стационаре, отработав свою дневную смену, без согласия врача?

Может ли глав. Врач письменным приказом заставить врача-невролога временно исполнять обязанности врача неотложной помощи, врача-терапевта, врача приемного покоя, если сертификат только по неврологии?

Имею сертификат Стоматологическая помощь населению, по образованию зубной врач, имею ли право вести смешанный приём,т.е взрослого и детского населения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в обязанности зубного врача дежурство в приёмном покое в нерабочее время и в выходные и праздничные дни? Порядок оплаты этих дежурств? Приказов на это нет.

Может ли врач - педиатр совмещать должность врача - терапевта (по обслуживанию взрослого населения) без освобождения от основной работы?

Я участковый педиатр поликлиники, работаю на ставку, занимаю 0.5 ставки, на время декретного отпуска основного врача, неонатологом (единственным), то есть я являюсь ургентным специалистом. У меня ребенок трёх лет. Главный врач мне поставил дежурство ночное среди недели в приемном покое. Это законно? Если нет, чем я могу аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение