Возможно ли работодателю отказать женщине, вернувшейся из декретного отпуска, в работе?

• г. Москва

Когда я была беременна сократили мою должность. Затем я ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет. Сейчас я желаю выйти на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вправе ли работодатель отказать мне в работе. (примечание: являюсь матерью-одиночкой.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Если на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком Вы являлись работником, тогда на весь период отпуска за Вами сохраняется место работы и должность, поэтому работодатель не имеет право отказать Вам в работе в этом случае, даже если Вы выходите до окончания срока этого отпуска.

С уважением,