Как объяснить процедуру банкротства и решить проблему задолженности после продажи квартиры?

• г. Тула

Женщина 60 лет. Набрала долгов в микрозаймах и банках, пришлось аж квартиру заложить и в итоге продать, но этого все равно не хватило, идут проценты. Объясните пожалуйста процедуру банкротства. Сейчас удерживают с пенсии 50%, могут ли удерживать с пенсии меньше или вообще не брать. И какой выход из сложивщийся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Может и рассрочку в суде просить - ст 203 ГПК РФ, Могут до 50 процентов удерживать.

Иван, здравствуйте.

О каком размере долга идёт речь? Банкротство имеет смысл, если долгов больше 500 тыс. Но на банкротство тоже нужны деньги. По итогам банкротства долги списывают.

Для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего. Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим. Можно обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. В процедуре банкротства физического лица дистанционная работа финансового управляющего обычное дело.

Без банкротства с пенсии будут удерживать денежные средства до выплаты долга. Можно попробовать уменьшить процент через суд.