Могу ли я продать часть дома мужу? Сможет ли он получить налоговый вычет? Или нужно для этого развестись?

• г. Краснодар

Могу ли я продать часть дома мужу? Сможет ли он получить налоговый вычет? Или нужно для этого развестись?

Ответы на вопрос (5):

Не можете продать. Т.к. имущество принадлежит в том числе и ему (ст. 34,36 СК РФ). Вычет он не получит.

Здравствуйте. Налоговый вычет по сделкам между родственниками не предусмотрен. Вам нужно расторгнуть брак, осуществить раздел имущества, а после этого его продать бывшему мужу. В итоге Вы лишаете себя прав на совместно нажитое имущество, если речь идет о притворной сделке.

Дом в моей собственности, и приобретался до брака.

Если Вы не прекратите фактически брачные отношения то любые подобные действия будут расцениваться как мошенничество (ст.159 УК РФ)

Пункт 5 ст. 220 НК РФ содержит ограничение на получение налогового вычета при приобретении квартиры/дома у родственников только в отношении сделок купли-продажи. По мнению контролирующих органов при приобретении жилья не по договору купли-продажи, а по другому договору (например, договору уступки права требования),-в вычете не может быть отказано (Письма Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-05/41883, от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390, ФНС России.