Невнимательность продавца - приобретение дома за материнский капитал в 2017 году с необнаруженными дефектами и возможность получить помощь от государства на ремонт

• г. Красноярск

Приобрели дом за мат. капитал в 2017 году. Продавец не предупредил о дефектах дома, а там часть нижних венцов дома сгнила, верхний венец в одном углу полностью сгнил и когда стали разбираться, часть досок с потолка вывалилось. Мы были согласны ремонтировать дом, но не с такими дефектами. Теперь ремонт обойдется намного дороже, чем можем себе позволить. Можем ли мы как-то от государства получить помощь на ремонт этого дома? Или как-то востребовать хотя бы часть суммы с продавца? Чем можно доказать, что он нас не предупредил о дефектах дома? Ремонт крыши и сгнивших верхних венцов обойдется около 80000 руб, не считая материалов.

Ответы на вопрос (1):

От государствам - федерального нет, региона - зависит от региона.

От продавца - теоретически можете, в рамках ст. 15 ГК РФ, просто придется доказать, что он знал о таких проблемах и умышленно не сообщил, при заключении сделки.