Проживаю в другой квартире, но не плачу за вывоз ТБО в многоквартирном доме - могут ли принудительно удержать с меня?

• г. Малоярославец

Мое имя Татьяна. Я не плачу за вывоз ТБО в многоквартирном доме Калужская область, т. как я проживаю в другой квартире она тоже у меня в собственности. В одной из квартир уже два года никто не проживает. Могут ли с меня принудительно удержать за вывоз тбо.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да,, согласно ст. 219 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Квартиры ваши вам и оплачивать расходы по их содержанию.

В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Совет: если Вы не живете в квартире, воспользуйтесь правами, предоставленными Вам Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

д) 148 (24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:

требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

148 (44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Удачи.