Через какое время после подачи заявления на алименты можно обратиться в суд за решением суда?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы подавали заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов, то он вступит в силу через 10 дней после вручения его копии ответчику, если от него не поступят возражения (ст.ст.128-130 ГПК РФ). И тогда его экземпляр или направляется приставам или вручается взыскателю. А зачем он Вам? Приставам не доверяете? А если алименты были взысканы в исковом порядке - тогда оставляете заявление о вручении вам копии решения и когда изготовят мотивировочную часть (обычно в течение 5 рабочих дней) вам сообщат и вручат копию. А вступит оно в силу только через месяц после изготовления в окончательной форме, если не будет обжаловано (ст. 320-322 ГПК РФ).

Сразу после того как оно вступить в законную силу. Если обжалуют решение то после решения суда вышестоящей инстанции - если не обжалуют - то по истечению 30 дней.