Как переоформить фамилию ребёнка на отца при различающихся прописках?

• г. Чита

Проблемма такая, хочу переоформить детские до 1.6 на отца ребёнка, мы не в браке, но ребёнок на его фамилии прописка у них разная как быть?

Ответы на вопрос (3):

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

[quote][/quote]

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Прописка в принципе может быть и разная, с учетом того что оформить пособие теперь можно просто по месту проживания на первого и второго ребенка.

А вы не подскажите как быть с пропиской, отца прописывать вместе с нами или ребенку можно прописаться на стороне отца? И какие документы нужно для подачи заявления.