Двигатель без номера - что делать в подобной ситуации?
597₽ VIP

• г. Москва

Приобрел двигатель у официальных дилеров без номера, все документы есть, в ГАИ отправили на экспертизу, эксперт сказал что номер спилен.

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Значит подавайте в суд на этих диллеров. И расторгайте договор (ст. 450, 452 ГК РФ). если результами экспертизы подтверждается что спилен, значит спилен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужно дождаться результатов экспертизы. Если будет установлено, что номер спилен, то Вы вправе согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявить требование возврата денег, т.к. есть недостаток товара, не позволяющий использовать товар. Можно расторгнуть договор согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего ваши официальные дилеры оказались неофициальными. Полиция имеет право провести экспертизу если имеет хоть малейшее подозрение. Если подозрения подтвердятся будет возбуждено уголовное дело по статье 326 УК РФ.Договор купли-продажи с дилерами расторгается в судебном порядке (454,450 ГК РФ).

Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата денег на основании ст.ю 475 ГК РФ. В случае отказа деньги взыскивайте в судебном порядке.

Такой автомобиль поставить на учет не получится, поэтому выход только один: возвращать автомобиль дилерам и требовать возврата денег. В случае отказа придется обращаться в суд в соответствии со ст.450 ГК РФ и расторгать договор купли продажи авто в судебном порядке.

Пишите досудебную претензию продавцам и согласно согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" расторгайте договор и требуйте возврат денежных средств.

В случае отказа от добровольного выполнения Ваших требований обращайтесь в суд и выставляйте к основным требованиям штраф 50%, неустойку и моральный вред.

Доброго дня - в данном случае попросите эксперта назначить новую дополнительную экспертизу и получите сие заключение на руки - после с этим заключением обратитесь к дилеру - пусть они предоставят официальный ответ по заключению эксперта. При получении ответа от дилера покажите снова его эксперту - если не получиться то тогда можно будет пойти двумя путями. Либо обжаловать действия эксперта в судебном порядке и обязать ГИДД произвести гос. регистрацию, либо подать в суд на дилера о возмещении затрат в связи с реализации Вам некачественного товара, а также возмещения убытков и прочих штрафных санкций соответствии с Законом О защите прав потребителей. А также Вам рекомендую написать заявление в полицию по факту мошенничества дилера. Думаю они с Вами не захотят связываться и компенсируют все затраты по двигателю.

Можете предъвить иск в таком случае - ст. ст 15, 450, 151, 1064 ГК РФ.

Здравствуйте! Тут все просто. Нарушены Ваши права потребителя. Согласно ФЗ "О защите прав потребителя", ст. 18, 22 так как данная вещь имеет существенный неустранимый недостаток, который исправить нельзя Вы имеете право расторгнуть с ними договор купли-продажи и предъявит иск о возврате уплаченной суммы. В начале предлагаю написать им претензию, в которой попросить вернуть деньги добровольно с ссылкой на изложенные Вами обстоятельства. Они либо ответят отказом, либо не ответят совсем. В любом случае через 10 дней у вас начнет капать неустойка на требуемую сумму - ст. 23 указанного закона - в размере 1 % за каждый день просрочки. В суд готовим иск о взыскании суммы платежа за двигатель, суммы неустойки, моральный вред согласно ст. 15 указанного закона.

А еще закиньте заявление в СК РФ о привлечении к уголовной ответственности владельцев салона за создание и участие в ОПГ по ст. 210 УК РФ. Возможно, в Германии угоняют авто, разбирают и везут к нам. СК проверит все доводы дилеров. А Дилерам чтоб жизнь мёдом не казалось. Думаю, что они Вас обманывают. Паралельно напишите заявление в полицию о привлечении их к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ-мошенничество.

Вам нужны ни чьи то оправдания, а результат и желательно максимально прибыльный для Вас. Используйте экспертизу ГИБДД. Новая экспертиза вам не нужна - новые траты. И следственные органы ею воспользуются. А дилеры в результате вам и за двигатель отдадут деньги и еще столько же добавят.

Может ли эксперт ошибаться, сказал что спилен на столько, что нет возможности установить старый номер, дилеры говорят что с завода с Германии идёт поставка безнамерных агрегатов, которые они устанавливают по гарантийным случаям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто не застрахован от ошибок, но если номер действительно спилен, то установить это эксперт должен с достаточной точностью, а если установит, то поставить на учет с таким двигателем не получится, а это основание для расторжения договора (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" и ст.450 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может и ошибаться. В этом случае есть право назначить экспертизу в суде (ст. 79 ГПК РФ). Вторая сторона либо Вы можете им воспольжзоваться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ошибаться может, но это должен доказать дилер, у вас на руках есть решение эксперта, в данный момент надо правильно написать экспертизу, заявить требование о расторжении договора и возврате денег, они имеют право провести свою экспертизу, пусть разбираются, если докажут, что он в порядке, можно в судебном порядке поставить машину на учет оспаривая отказ ГИБДД, если не докажут в судебном порядке вернуть деньги с них.

Эксперт может ошибиться. Тогда заказывайте повторную экспертизу. Пока нет никакой возможности внести запись о регистрации изменений. У Вас есть право требовать расторжения договора на основании ст. 475 ГК РФ.

Доброго дня - в данном случае попросите эксперта назначить новую дополнительную экспертизу и получите сие заключение на руки - после с этим заключением обратитесь к дилеру - пусть они предоставят официальный ответ по заключению эксперта. При получении ответа от дилера покажите снова его эксперту - если не получиться то тогда можно будет пойти двумя путями. Либо обжаловать действия эксперта в судебном порядке и обязать ГИДД произвести гос. регистрацию, либо подать в суд на дилера о возмещении затрат в связи с реализации Вам некачественного товара, а также возмещения убытков и прочих штрафных санкций соответствии с Законом О защите прав потребителей. А также Вам рекомендую написать заявление в полицию по факту мошенничества дилера. Думаю они с Вами не захотят связываться и компенсируют все затраты по двигателю.

Эксперт конечно же может ошибиться, но как правило Если действительно имело место быть изменения номера агрегата, то это действительно так и есть. В таком случае придется расторгать договор купли-продажи согласно (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей).