Как получить материнский капитал в случае, когда мать гражданка РФ проживает в Казахстане, а второй ребёнок является гражданином Казахстана?

• г. Новосибирск

Мама является гражданкой РФ, но проживает в Казахстане. Второй ребёнок родился в Казахстане 08.01.2007 г. и является гражданином Казахстана. При каких условиях может быть получен материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Материнский капитал можно получить, если ребенок является гражданином России.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (п.1 ст.3 ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).