Трудовые и иные льготы для опекунов несовершеннолетних детей в московской области?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

В Трудовом кодексе РФ указано, что опекуны несовершеннолетних пользуется теми же преимуществами, что и работающие родители. Льготы опекунам несовершеннолетних детей в трудовой сфере предполагают: возможность работать неполный рабочий день или неделю (при соответственном снижении заработной платы); невозможность привлечения опекунов детей возрастом до 5 лет к ночной работе и работе сверх нормы или на выходные, а также направлять в командировки (они вправе от всего этого отказаться); если ребенок не достиг возраста 3 лет, опекун имеет право выйти в отпуск по уходу за ним с получением пособия.

Выплаты опекуну ребенка в Москве включают в себя:

- ежемесячное пособие на содержание несовершеннолетних в зависимости от количества и возраста детей;-ежемесячная компенсация некоторым категориям несовершеннолетних, оставшимся без попечения родителей, не получающих других пенсионных начислений, в размере 3 000 рублей;

- ежемесячная компенсация оплаты коммунальных услуг в размере 928 рублей.

Единовременное пособие при взятии ребенка под опеку в размере 16 360,33 рублей.