Возможно ли исключить пункт о просмотре квартиры арендаторами из договора аренды?

• г. Томск

Могу ли я не вписывать пункт в договор аренды о том, что "обязуюсь впускать будущих арендаторов для просмотра квартиры в моём присутствии"? это будет законно? Или же существует какой то определёный типовой договор аренды которому надо следовать и ничего нельзя изменять в пунктах, чтобы все было по закону?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Анна Сергеевна. Как адвокат, я не рекомендовала бы вам ориентироваться на типовой договор, поскольку договор заключается между конкретными людьми, в конкретных условиях и с конкретной целью, хотя в каждом договоре есть существенные условия, которые должны быть. Данный пункт к существенным не относится, но по моему мнению отвечает вашим интересам, поскольку позволяет вам видеть своих будущих арендаторов и оценить стоит ли им передавать квартиру.

Каждый договор аренды составляется индивидуально.

Я не сдаю квартиру, я её арендую и мне не нравится тот факт что хозяйке приспичило водить других арендаторов и показывать свою квартиру где мы ещё проживаем и находятся наши вещи (естественно в нашем с мужем присутствии), но к сожалению я вписала этот пункт думая что он обязателен. (Договор составляла сама ориентируясь на типовой)

Здравствуйте.

В данном случае все возможно решить лишь путем переговоров и вразумительных объяснений и заключить дополнительное соглашение об исключении этого пункта. Законодательно этот никак не регулируется, и это условие включается сугубо по договоренности. Главное в договоре аренды-это указание предмета аренды и цена, а далее Вы расписываете и ответственность и прочие условия сугубо исходя из своих интересов и обстоятельств.

Второй момент, если ознакамливает других потенциальных арендаторов квартиры, следовательно человек хочет сдать квартиру другим людям, а Вас об этом должны уведомить (возможно и согласно Вашего же договора).

Относительно "типового договора" - формы договора утвержденной законодательно нет, его условия регулируются Гражданским кодексом РФ. Вы можете открыть главу аренды и все там изучить.

Вы можете убрать этот пункт из договора.