Могу ли я обжаловать отказ и могу ли я написать опровержение того что было написано обидчиком.

• г. Москва

У меня такая проблема 24 января меня избил молодой человек. Написала на него заявление об привлечение в уголовном деле. Писала не тока в 02 но и в прокуратуру. Мне отказывают об в возбуждение уголовном деле по п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ. я лежала в 2 больницах с сотрясением мозга и множественными ушибами и ссадинами по телу. Сегодня забрала с ОМВД постановление об отказе. Могу ли я обжаловать отказ и могу ли я написать опровержение того что было написано обидчиком.

Ответы на вопрос (3):

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать прокурору, который осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания того отдела МВД, где принято решение, или в суд того же района.

Следует заметить, что если вам был причинен легкий вред здоровью, то вам необходимо обращаться в мировой суд по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения - органы внутренних дел уголовное дело по такому факту и в этой ситуации возбуждать не вправе.

Индира, добрый вечер

у вас на руках имеется заключение травматологического пункта, выписки из больниц?

Вашу проблему стоит решать с привлечением адвоката, если вы хотите добиться наказания за содеянное.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.