И второй вопрос: правомерны ли угрозы человека из коллекторского агенства?

• г. Уфа

Объясните мне пожалуйста мои действия. Дело в том, что мною был взят кредит в 2008 году, я выплачивал первый год без задержек, потом кризис, рождение ребенка и возможности выплачивать не стало, банк подал в суд и был выдан исполнительный лист о погашении долга банку. Судебные приставы завели исполнительное производство о взыскании долга и определили что из моей зарплаты высчитывается 50% на погашение долга. Но 15.03.12 г мне звонят из коллекторского агенства и требуют погасить весь долг полностью, причем сумма которую они просят погасить в 2,5 раза больше, чем по решению суда. Я им объяснил что через приставов идет погашение этого долга перед банком. Агенство просило переслать им все документы и телефон пристава по факсу. Первый вопрос: может ли банк передать долг коллекторскому агентству во время судопроизводства, или после, если я плачу через приставов по исполнительному листу из зарплаты? И второй вопрос: правомерны ли угрозы человека из коллекторского агенства?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, банк вправе уступить право требования долга третьим лицам (в Вашем случае коллекторскому агенству) в любой момент. Угрозы сотрудников коллекторского агенства противозаконны. Вы можете записать угрозы на диктофон, после чего обратиться с заявлением в полицию.