Вопросы о продаже второй половины дома с использованием материнского капитала и оплате услуг риэлтора - нужно ли согласие соучастника и кто оплачивает риэлторскую комиссию?

• г. Барнаул

При продаже второй половины дома под маткапитал надо согласие владельца другой половины дома? И при продаже дома услуги риэлтора за чей счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кто платит за риэлтера вы решаете с риэлтером, обычно платит продавец, ведь продавец его нанимает. Если же на вас вышел риэлтер покупателя и от его имени ведет переговоры, то платит покупатель. Одним словом, кто риэлтера нанял, тот и платит.

По первой части вопрос ответ зависит от статуса второй половины дома, как оформлена вторая половина, имеет ли отдельный вход. Если это долевое, то нужно согласие, если это два разных адреса под одной крышей, то нет. Мало данных.