Можно ли подать в суд на больницу из-за несправедливого выговора, после ухода по собственному желанию?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (9):

Можете сначала обратиться в трудовую инспекцию.

Трудовая инспекция грубо говоря "отфутболили" . Сказали, что этими вопросами занимается суд.

Вам правильно указали, что вопрос об обжаловании выговора недействительным решается судом.

Доброго дня. Да Вы можете обжаловать выговор в судебном порядке.

Выговор был вынесен в феврале, это имеет значение, если я хочу получить моральную компенсацию? С меня 4 месяца согласно этому выговору, удерживали определённую денежную сумму.

Выговор и удержание это 2 разных вида ответственности.

Если Вы совершили дисциплинарный проступок, то может быть наложен только 1 вид ответственности (либо выговор, либо удержание).

Обжаловать можно - в суд. Требовать компенсацию морального вреда можно.

Сумма моральной компенсации может быть любая?

На ваше усмотрения, суд сам будет определять какая будет сумма.

Размер моральной компенсации не урегулирован законом, т.е. насколько Вы оцениваете свои моральные страдания - столько и просите. Если дело дойдет до суда, то суд скорее всего снизит размер исходя из принципов разумности и справедливости.