Хочу решить отца родительских по причине того, что не участвует в жизни ребенка, алименты платит. Возможно ли это сделать?

• г. Барнаул

Хочу решить отца родительских по причине того, что не участвует в жизни ребенка, алименты платит. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Ася, если алименты платит и не злоупотребляет алкоголем или наркотиками, родительских прав его не лишат.

Здравствуйте. Теоретически возможно. НО ОЧЕНЬ сложно. На основании ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Выражается это, как правило, в длительном отсутствии родителя в жизни ребенка. Когда родитель не интересуется ребенком и не принимает участия в его воспитании и т.д.

Для решения вопроса необходимо подготовить исковое заявление, собрать доказательства и подать все в суд. Рекомендую нанять адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства, в частности о неуплате алиментов.

А то что алименты копейки, ребенка не видел ни разу с момента ухода от нас и никак не участвует в жизни ребенка, что не учитывается в законе же вроде неуплата алиментов в том числе а не обязательное условие. Вредных привычек действительно нет.

Ася, обращайтесь в суд.